08.12.2016 09:31Просмотров: 4Кадастровая палата: как узнать, сколько собственников у квартиры

В процессе покупки жилья часто возникают ситуации, когда необходимо узнать, сколько собственников у квартиры. В связи с этим Кадастровая палата по Смоленской области напоминает о том, что информация о собственниках квартиры является открытой и получить ее может любой гражданин РФ, заказав выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сделать это можно с  помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП» на портале Росреестра (https://kadastr.ru/). При использовании данного сервиса необходимо пошагово заполнить все указанные поля, выбрав в «Деталях  запроса» выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения. В ней Вы найдёте информацию об интересующем Вас  объекте недвижимости, собственниках с указанием их Ф.И.О., виде права,  а также о наличии ограничений (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Выписку можно заказать как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Выписка будет носить информационный характер и юридической силы иметь не будет. Поэтому, если нужен официальный документ, который можно будет использовать в суде, необходимо получить документ лично.

Получить выписку из Единого государственного реестра прав можно, обратившись в ближайший офис Кадастровой палаты по Смоленской области или многофункциональный центр.

Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц в виде бумажного документа  составляет  –  200 рублей, в виде электронного документа – 150 рублей.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области.