20.01.2017 10:01Просмотров: 0Кадастровая палата советует подойти к выбору кадастрового инженера ответственно

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию.  Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости, оформление прав на него напрямую зависит от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон о кадастре) действующим кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, сведения о которой внесены в соответствующий государственный реестр. С 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры, не являющиеся членами саморегулируемой организации (далее-СРО), не могут заниматься кадастровой деятельностью.

Оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому стоит проверить, действителен ли его аттестат, которому присваивается уникальный, не повторяющийся идентификационный номер. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki. Данный  сервис очень удобен и информативен, в нем также отображены и результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера. Сделав запрос на фамилию конкретного специалиста можно просмотреть всю интересующую информацию.

Следует отметить, что кадастровый инженер вправе осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации независимо от места получения квалификационного аттестата.

Важным показателем качества работ является доля решений об отказе в проведении государственного кадастрового учета принятых Кадастровой палатой по подготовленным кадастровым инженером документам. Такую информацию также можно получить на официальном сайте государственных услуг Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.