19.12.2016 09:53Просмотров: 0Межевать все же придется

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что согласно Федеральному закону от 22.12.2014 г № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  с 2018 года будет установлено ограничение на распоряжение земельными участками, границы которых не внесены в государственный кадастр недвижимости. Это означает, что продать, подарить, передать в аренду или в залог участок без границ будет невозможно, даже если у правообладателя есть свидетельство на право собственности или договор аренды. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет правильно начислять налог на имущество.

Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты.

До вступления в силу указанных изменений у правообладателей, планирующих в последующем продать или переуступить права на свой участок, есть время, чтобы узаконить границы. В процессе выполнения кадастровых работ может выясниться, что возникло пересечение или наложение границ с соседними участками, которые нужно будет устранить, возможно и в судебном порядке, а разбирательство по такому делу может затянуться надолго.

Не коснутся изменения только государственных земель и земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства – придется  межевать.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

© Администрация Смолиговского сельского поселения Руднянского района Смоленской области, 2018