20.02.2017 10:55Просмотров: 0Новые правила государственной регистрации недвижимости

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", который предусматривает создание в стране Единого реестра недвижимости и единой учетно - регистрационной системы (ЕГРН).

Оформлять собственную недвижимость стало проще - теперь есть возможность одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав, которые будут выполнены в течение 10 рабочих дней. Время ожидания ответа значительно уменьшилось: если заявитель хочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет - не более пяти рабочих дней.

При подаче документов через МФЦ срок выполнения государственной услуги будет увеличен на 2 рабочих дня.

Новый закон сократил сроки не только регистрации - сведения из ЕГРН также предоставляются быстрее. Теперь выписку об объекте недвижимости  можно получить в течении трех рабочих дней вместо пяти.

Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода прав подтверждаются выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Вопросы, связанные с ограничением прав или обременением объекта недвижимости в связи с актами органов государственной власти или органов местного самоуправления, будут решаться с помощью межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

© Администрация Смолиговского сельского поселения Руднянского района Смоленской области, 2018