13.01.2017 18:38Просмотров: 0Прочти сам, передай соседу, расскажи знакомым

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, день, когда крестившийся в реке Иордан от Иоанна-крестителя Иисус Христос явился миру  во всей своей Божественной сути.

Во многих православных храмах Смоленской области пройдут ночные службы, которые завершатся водоосвящением. Праздник Богоявления традиционно знаменуется купанием в проруби или купели «иордани». Данный обычай предусматривает «очищение человека от грехов». Вода набранная в Крещение, сохраняет свои благодатные свойства в течении всего года.

ГИМС МЧС по Смоленской области настоятельно рекомендует при купании в проруби или купели соблюдать  следующие меры безопасности:

1.     Место для купания должно быть обустроено, ограждено

2.     Данное мероприятие необходимо выполнять организовано ( два и более участников)

3.     Каждый участник обряда должен помнить о правилах оказания помощи товарищу при возникновении чрезвычайной ситуации. угрожающей жизни человека (возникновения судорог, потере сознания и т.п.) и уметь правильно оказать доврачебную помощь.

4.     Каждый участник должен иметь средства «первой помощи» - горячий чай или кофе, махровые полотенца для растирания и согревания организма, теплую сухую одежду.

5.     Обращать внимание на состояние береговой линии, выбирать места удобные для вхождения в воду.

Уважаемый Смоляне строго соблюдайте порядок, осторожность и меры безопасности при купании в ледяной воде.

© Администрация Смолиговского сельского поселения Руднянского района Смоленской области, 2018