02.12.2016 11:14Просмотров: 0Программа «Дальневосточный гектар»

Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области сообщает, что жители области могут принять участие в федеральной программе «Дальневосточный гектар» и с 1 февраля 2017 года получить в пользование участок земли в Дальневосточном федеральном округе.

Закон предполагает возможность оформить участок в аренду или собственность только на шестой год (участок земель лесного фонда - после 15 лет), если он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством». В том числе разрешено продавать лес с участков лесного фонда.

Сейчас в программе участвуют только дальневосточники, но с 1 февраля 2017 года земельные наделы смогут получать жители других регионов страны, в том числе и смоляне. Власти дальневосточных регионов разрабатывают дополнительные меры поддержки бизнеса, чтобы увеличить количество граждан, готовых заняться собственным делом на выделенном гектаре.

Реализацией проекта занимается департамент имущественных и земельных отношений Магаданской области. Жители Смоленщины для получения дополнительной информации могут воспользоваться следующими контактами: Просин Александр Георгиевич, тел. 8 (4132) 62-31-22, E-mail: ProsinAG@49gov.ru, сайт: http://надальнийвосток.рф или обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области по телефону 8 (4812) 29-27-53, Ткачева Наталья Петровна.

Программа «Дальневосточный гектар» принята по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам I Восточного экономического форума и находится под его личным контролем. Правительство России разработало Федеральный закон                    от 01.05.2016 № 119-ФЗ  «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», практическая реализация которого ведется с осени 2016 года.