18.11.2016 09:56Просмотров: 1Управление Росреестра по Смоленской области напоминает о возможности получения услуг в электронном виде

В Управлении Росреестра по Смоленской области напомнили, что официальный сайт ведомства www.rosreestr.ru предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые помогают сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Портал содержит более 30 электронных ресурсов, позволяющих пользователям самостоятельно подать заявление на государственную регистрацию прав, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и Единого государственного реестра прав (ЕГРП), ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Для пользователей на портале даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги через интернет, ее сроки, стоимость и порядок оплаты в любой подходящей заявителю форме. Немаловажно, что в случае предоставления документов в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30% при получении большинства услуг.

Одной из популярных услуг Росреестра, получаемой заявителями в электронном виде, является получение сведений из ЕГРП. С начала 2016 года         (с января по октябрь) в Управление Росреестра по Смоленской области поступило 6792 запроса на предоставление сведений, содержащихся ЕГРП в электронном виде. Возможность получения государственных услуг Росреестра используют различные категории заявителей. Таким образом, за получением необходимых сведений из ЕГРП с помощью портала электронных услуг Росреестра www.rosreestr.ru физические и юридические лица направили в смоленский Росреестр 6330 запроса, представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления было направлено 462 запроса в электронном виде.